Hermosillo, Sonora. Lunes 20 de Agosto de 2018
 
|

Asigna Consejo General del IEE Sonora Regidurías Étnicas en 19 municipios

El Consejo General del IEE Sonora, aprobó en sesión extraordinaria, la asignación de regidurías étnicas en 19 municipios donde se encuentran asentadas comunidades indígenas, para el período 2018-2021.

Con base a información proporcionada por la Comisión Estatal para el Desarrollo de los Pueblos y  Comunidades Indígenas (CEDIS) las etnias reconocidas en Sonora son: Mayos, en Huatabampo, Etchojoa, Navojoa y Benito Juárez; Yaquis en  Guaymas,  Bácum, San Ignacio Río Muerto y  Cajeme; Seris en Hermosillo y Pitiquito;  Guarijíos, en Álamos y Quiriego. Pimas en Yécora; Pápagos en Plutarco Elías Calles, Puerto Peñasco, Caborca y Altar; Cucapá, en San Luis Río Colorado y Kikapú en Bacerac

En términos de los dispuesto por los artículos 121 fracción XXIII, 172 y 173 de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Sonora (LIPEES), este Instituto tiene por designadas como regidoras y regidores étnicos propietarios y suplentes,  de acuerdo al procedimiento realizado por las autoridades tradicionales de los Ayuntamientos de Álamos, Bacerac, Bácum, Cajeme, Guaymas, Hermosillo, Pitiquito y Quiriego, a las siguientes personas.

REGIDURÍAS ÉTNICAS POR DESIGNACIÓN

Etnia

Municipio

Nombre

Cargo

Guarijios

Álamos

José Mercedes Preciado Miranda

Regidor Propietario

Guarijios

Álamos

José Máximo Buitimea Romero

Regidor Suplente

 Kikapú

Bacerac

Francisco Barbachan Cabrera

Regidor Propietario

 Kikapú

Bacerac

Juan Carlos Barbachan Acedo

Regidor Suplente

 Yaqui

Bácum

 Eusebio Matuz Bajeca

Regidor Propietario

 Yaqui

Bácum

 Agustina Suarez Méndez

Regidora Suplente

 Yaqui

Cajeme

 José Víctor Buitimea Álvarez

Regidor propietario

 Yaqui

Cajeme

 Juan Luis Matuz Gonzales

Regidor Suplente

 Yaqui

Guaymas

Alma Arely Borquez Amarillas

Regidora Propietaria

 Yaqui

Guaymas

 Eustaquio Matuz Sánchez

Regidor Suplente

Seri

Hermosillo

 Rogelio Montaño Herrera

Regidor propietario

Seri

Hermosillo

Felipe Eliezer Barnett Herrera

Regidor Suplente

Seri

Pitiquito

 Francisco Cruz Fonseca Hoeffer

Regidor Propietario

Seri

Pitiquito

 Ricardo Aarón Montero Burgos

Regidor Suplente

Guarijío

Quiriego

 Severiana Armenta Ciriaco

Regidora Propietaria

Guarijío

Quiriego

 Eulogio Romero Ciriaco

Regidor Suplente

 

En la sesión pública de este día, ante la presencia por primera vez de representantes de las diferentes comunidades indígenas asentadas en el estado, se aprobó el procedimiento de insaculación a través del cual fueron designados  por el Consejo General, a las personas propuestas por las autoridades de las comunidades indígenas correspondientes.

Cabe destacar que un total de 13 mujeres fueron designadas como regidoras propietarias y suplentes en igual número de ayuntamientos. Las y los regidores étnicos que fueron elegidos en  apego a lo señalado en al artículo 173 fracción I de la LIPEES, son los siguientes:

 

DESIGNACIÓN DE REGIDURÍAS ÉTNICAS POR INSACULACIÓN

Etnia

Municipio

Nombre

Cargo

Pápago Altar Maicol Toro García Regidor Propietario
Pápago Altar Rosita Esteban Reyna Regidora Suplente
Mayo Benito Juárez Marina Valenzuela Félix Regidora Propietaria
Mayo Benito Juárez Juan Manuel Ruelas Alegría Regidor Suplente
Pápago Caborca Rosa Elva Miranda Miranda Regidora Propietaria
Pápago Caborca Rosa Isela Flores Miranda Regidora Suplente
Mayo Etchojoa Bartolo Matuz Valencia Regidor Propietario
Mayo Etchojoa Felipa de Jesús Anguamea Valenzuela Regidora Suplente
Mayo Huatabampo María de Jesús García Quijano Regidora Propietaria
Mayo Huatabampo Santos Somosi Basópoli Regidor Suplente
Mayo Navojoa José Manuel Maldonado Osuna Regidor Propietario
Mayo Navojoa Florencia Sol Borbón Regidora Suplente
Pápago Puerto Peñasco Ana María Sosa Valenzuela Regidor Propietario
Pápago Puerto Peñasco Lydia Zulema Sosa Valenzuela Regidor Suplente
Pápago Plutarco Elías Calles Jesús Mateo Velasco Preciado Regidor Propietario
Pápago Plutarco Elías Calles Mandina Martínez Morales Regidora Suplente
Yaqui San Ignacio Río Muerto Reyes Cupiz Leyva Regidor Propietario
Yaqui San Ignacio Río Muerto Juan Eli Jusacamea Espinoza Regidor Suplente
Cucapah San Luis Río Colorado Aronia Wilson Tambo Regidora Propietaria
Cucapah San Luis Río Colorado Ángel Pesado Majaquez Regidor Suplente
Pima Yécora Juan Cruz Galaviz Jiménez Regidor Propietario
Pima Yécora Bertha Alicia Aguilar Valenzuela Regidora Suplente

 

En la sesión, fueron otorgadas las constancias correspondientes a las y los Regidores Étnicos propietarios y suplentes, designados por las autoridades indígenas, y se notificará a los  ayuntamientos respectivos para que rindan la protesta constitucional.

URL corto: http://h.canalsonora.com/?p=150082

Publicado por en Ago 3 2018. Campo bajo Local, Politica. Puedes seguir cualquier respuesta a través de RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.

Comentarios cerrados

Comparte