Hermosillo, Sonora. Jueves 21 de Noviembre de 2019
 
|

Culmina con éxito serial de la primera Liga de Ajedrez de Hermosillo

Con la participación de 40 niñas y niños de primaria y secundaria se llevó a cabo la primer Liga de Ajedrez de Hermosillo, bajo la dirección de El Ring del Ajedrez, un espacio de reciente creación dedicado a la competencia profesional del deporte ciencia.

El maestro Francisco Machado, director de El Ring del Ajedrez (además, ganador más joven de una competencia estatal en Sonora) dio a conocer que los participantes compitieron en cinco torneos distribuidos en cinco meses, de febrero a junio.

“Fueron 20 partidas en total las que se disputaron en las categorías Primaria Baja, Primaria Media, Primaria Alta y Secundaria, con participación de niños de Hermosillo, así como del Poblado Miguel Alemán y Moctezuma”, dijo Machado.

Los competidores con mejores puntajes se coronaron con el Grand Prix y fueron reconocidos en una ceremonia especial realizada el pasado 8 de junio, en las instalaciones de El Ring del Ajedrez, ubicadas en bulevar Solidaridad casi esquina con Olivares.

En este evento se llevó a cabo un juego de exhibición de ajedrez “a ciegas”, en el que Francisco Machado compitió con los ojos vendados –previo sorteo entre los participantes– contra Regina Ochoa, ganadora de bronce en la categoría Primaria Media.

También se contó con la presencia del campeón Nacional Universitario de 2018, Moisés García Nevares, quien interactuó con todos los niños ganadores en una partida simultánea.

Cabe señalar que los resultados del serial de la Liga de Ajedrez de Hermosillo son válidos para el raiting nacional.
Los interesados en conocer más sobre las actividades de El Ring del Ajedrez pueden visitar su página de Facebook, en donde además podrán conocer detalles sobre clases y próximos torneos.

Ganadores de la liga de Ajedrez de «El Ring del Ajedrez»

Primaria Baja
1er. Lugar – Álvarez Ochoa Oliver Armin
2do. Lugar – De La Puente Salazar Sebastián
3er. Lugar – González Maytorena Nicolás

Primaria Media
1er. Lugar – Valenzuela Sánchez Caleb
2do. Lugar – Plascencia Moreno Jesús Alejandro
3ro. Lugar – Ochoa Ramírez María Regina

Primaria Alta
1er. Lugar – Sugich Treviño David
2do. Lugar – Medina Cinco Fátima
3er. Lugar – Ochoa Ramírez Pablo Daniel

Secundaria
1er. Lugar – Chávez Domínguez Lenin Odin
2do. Lugar- Nieves Osorio Enrique Gael
3er. Lugar – Ramírez Acuna Matías Sebastián

URL corto: http://h.canalsonora.com/?p=168080

Publicado por en Jun 13 2019. Campo bajo Deportes, Portada. Puedes seguir cualquier respuesta a través de RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.

Comentarios cerrados

Comparte