Hermosillo, Sonora. Miercoles 14 de Noviembre de 2018
 
|

Quedan integradas 25 comisiones de dictamen legislativo

Hermosillo, Son., octubre 30 de 2018.- El Pleno del Congreso del Estado aprobó la integración de 25 comisiones de dictamen legislativo que se suman a las ya constituidas, y en apego a su responsabilidad esencial de observar puntualmente la normatividad que regula el funcionamiento y gobierno interior.

 

La Comisión de Régimen Interno y Concertación Política, CRICP, presentó el Acuerdo que establece como prioridad que la productividad legislativa sea norma y compromiso fundamental que rija el desarrollo de los trabajos a cargo de la LXII Legislatura.

 

El diputado Gildardo Real Ramírez leyó el resolutivo, en el que destaca que, desde su instalación, la LXII Legislatura ha integrado nueve comisiones adicionales a la CRICP, la primera de éstas la de Administración el pasado 20 de septiembre, y el 4 de octubre las de Gobernación y Puntos Constitucionales, Primera y Segunda de Hacienda, de Justicia y Derechos Humanos, de Presupuestos y Asuntos Municipales, y de Fiscalización.

 

Agregó que el 9 de octubre se integraron las de Seguridad Pública y de Transporte y Movilidad, y quedaban pendientes 25 señaladas en la Ley Orgánica del Poder Legislativo y que son materia del resolutivo aprobado hoy, además del cambio en la Presidencia de la Comisión de Fiscalización, para sustituir al diputado Francisco Javier Duarte Flores por el diputado Fermín Trujillo Fuentes.

 

Las 25 comisiones son las siguientes:

 

1.       Comisión de Educación: diputados Jesús Alonso Montes Piña, presidente; Francisco Javier Duarte Flores, Rosa María Mancha Ornelas, Alejandra López Noriega, María Dolores del Río Sánchez, Jorge Villaescusa Aguayo, Luis Mario Rivera Aguilar, Martín Matrecitos Flores y Leticia Calderón Fuentes, secretarios.

2.       Comisión de Deporte: diputados Orlando Salido Rivera, presidente; Rosa María Mancha, María Alicia Gaytán Sánchez, Leticia Calderón, Fermín Trujillo Fuentes, Rodolfo Lizárraga Arellano, Norberto Ortega Torres, Luis Mario Rivera y Lázaro Espinoza Mendívil, secretarios.

3.       Comisión de Fomento Agrícola: diputados Norberto Ortega, presidente; Héctor Raúl Castelo Montaño, Miguel Ángel Chaira Ortiz, Lázaro Espinoza, Filemón Ortega Quintos, María Dolores del Río y Luis Armando Alcalá Alcaraz, secretarios.

4.       Comisión de Pesca y Acuacultura: diputados Lázaro Espinoza, presidente; María Alicia Gaytán, Marcia Lorena Camarena Moncada, María Magdalena Uribe Peña, Filemón Ortega Quintos, Rodolfo Lizárraga, Rosa María Mancha y Norberto Ortega, secretarios.

5.       Comisión de Asuntos del Trabajo: Rosa Icela Martínez Espinoza, presidenta; Martín Matrecitos, Lázaro Espinoza, Carlos Navarrete Aguirre y Yumiko Yerania Palomarez Herrera, secretarios.

6.       Comisión de Obras y Servicios Públicos: diputados Luis Armando Alcalá, presidente; Diana Platt Salazar, Rosa María Mancha, Lázaro Espinoza y Orlando Salido, secretarios.

7.       Comisión de Desarrollo Social: diputados Miroslava Luján López, presidenta; Gricelda Lorena Soto Almada, Yumiko Yerania Palomarez Herrera, Francisco Javier Duarte, Rogelio Díaz Brown Ramsburgh, Orlando Salido y Miguel Ángel Chaira, secretarios.

8.       Comisión de Asuntos Fronterizos: diputados Leticia Calderón, presidenta; Héctor Raúl Castelo, María Alicia Gaytán, María Magdalena Uribe, Lázaro Espinoza, Carlos Navarrete, Filemón Ortega, Jesús Alonso Montes y Orlando Salido, secretarios.

9.       Comisión de Fomento Económico y Turismo: diputados María Magdalena Uribe, presidenta; María Alicia Gaytán, Lázaro Espinoza, Rodolfo Lizárraga, Fermín Trujillo, Jorge Villaescusa, Héctor Raúl Castelo, Nitzia Corina Gradias Ahumada y Miroslava Luján, secretarios.

10.   Comisión de Energía, Medio Ambiente y Cambio Climático: diputados Luis Mario Rivera, presidente; María Alicia Gaytán, Miguel Ángel Chaira, Carlos Navarrete, Filemón Ortega, Rogelio Díaz Brown y Francisco Javier Duarte, secretarios.

11.   Comisión de Salud: diputados Filemón Ortega, presidente; Diana Platt, Miroslava Luján, Luis Mario Rivera, Carlos Navarrete, Rosa Icela Martínez y Fermín Trujillo, secretarios.

12.   Comisión de Comunicación y Enlace Social: diputados Alejandra López Noriega, presidenta; Martín Matrecitos, Luis Armando Alcalá, Fermín Trujillo, Luis Mario Rivera, Rodolfo Lizárraga, María Dolores del Río, Yumiko Yerania Palomarez y Gricelda Lorena Soto, secretarios.

13.   Comisión para la Igualdad de Género: diputados María Alicia Gaytán, presidenta; Alejandra López, María Dolores del Río, Carlos Navarrete, María Magdalena Uribe, Miroslava Luján y Héctor Raúl Castelo, secretarios.

14.   Comisión de Asuntos Indígenas: diputados Rosa María Mancha, presidenta; Rogelio Díaz Brown, Gricelda Lorena Soto, Marcia Lorena Camarena, Lázaro Espinoza, Filemón Ortega y Rodolfo Lizárraga, secretarios.

15.   Comisión de Atención a Grupos Vulnerables: diputados Marcia Lorena Camarena, presidenta; Héctor Raúl Castelo, Diana Platt, Leticia Calderón, Rogelio Díaz Brown, María Magdalena Uribe y Luis Mario Rivera, secretarios.

16.   Comisión de Ciencia y Tecnología: diputados Nitzia Corina Gradias, presidenta; Francisco Javier Duarte, Miguel Ángel Chaira, Martín Matrecitos, Jesús Alonso Montes, Lázaro Espinoza y Carlos Navarrete, secretarios.

17.   Comisión de Examen Previo y Procedencia Legislativa: diputados Ernestina Castro Valenzuela, presidenta; Martín Matrecitos, Miroslava Luján, Yumiko Yerania Palomarez, Rosa Icela Martínez y Luis Mario Rivera, secretarios.

18.   Comisión del Agua: diputados Miguel Ángel Chaira, presidente; Filemón Ortega, Miroslava Luján, Luis Mario Rivera, Rogelio Díaz Brown, Fermín Trujillo, Marcia Lorena Camarena y Lázaro Espinoza, secretarios.

19.   Comisión de Minería: diputados Carlos Navarrete, presidente; María Alicia Gaytán, Gricelda Lorena Soto, Luis Mario Rivera, Rosa Icela Martínez, Orlando Salido, Filemón Ortega y Fermín Trujillo, secretarios.

20.   Comisión de Vivienda: diputados Yumiko Yerania Palomarez, presidenta; Miroslava Luján, Diana Platt, Francisco Javier Duarte y María Magdalena Uribe, secretarios.

21.   Comisión de Protección Civil: diputados Héctor Raúl Castelo, presidente; Miroslava Luján, Miguel Ángel Chaira, Leticia Calderón y María Dolores del Río, secretarios.

22.   Comisión de los Derechos de la Niñez, la Adolescencia y la Juventud: diputados Francisco Javier Duarte, presidente; Miroslava Luján, Gricelda Lorena Soto, Orlando Salido, Marcia Lorena Camarena, Rosa María Mancha y Leticia Calderón, secretarios.

23.   Comisión de Desarrollo Urbano: diputados Gricelda Lorena Soto, presidenta; Martín Matrecitos, Carlos Navarrete, Jorge Villaescusa y Francisco Javier Duarte, secretarios.

24.   Comisión de Transparencia: diputados Martín Matrecitos, presidente; Ernestina Castro, Diana Platt, Francisco Javier Duarte, María Dolores del Río, Rodolfo Lizárraga y Jorge Villaescusa, secretarios.

25.   Comisión Anticorrupción: diputados María Dolores del Río, presidenta; Ernestina Castro, María Alicia Gaytán, Yumiko Yerania Palomarez, Luis Armando Alcalá, Rodolfo Lizárraga y Carlos Navarrete, secretarios.

 

En esta sesión ordinaria, la asamblea aprobó un Acuerdo que resuelve exhortar al titular del Poder Ejecutivo Federal y al titular de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, para que en el proyecto de decreto de presupuesto de egresos de la Federación para el ejercicio fiscal 2019, dentro del rubro de recursos destinados a la seguridad pública, se contemple un apartado especial para el Estado de Sonora.

 

La diputada Miroslava Luján López propuso que dichos recursos se etiqueten para constituir en los municipios de Sonora un fondo para garantizar la vida digna del policía, ya que de acuerdo a la Encuesta Nacional de Victimización y Percepción sobre Seguridad Pública, ENVIPE 2017, arrojó que el 62.3 por ciento de la población considera como el principal problema en la entidad a la inseguridad, sostuvo.

 

Lo anterior aunado a que 80.2 por ciento considera a la Policía de Tránsito como la más corrupta, seguida de la Preventiva Municipal, con 74.7 por ciento, lo que significa que hay un problema de inseguridad vinculado con las competencias y condiciones laborales de los elementos de seguridad pública, indicó.

 

El diputado Eduardo Urbina Lucero propuso adicionar al resolutivo al equipo de transición de la administración que iniciará el 1° de diciembre del presente, en lo cual coincidió el diputado Jorge Villaescusa Aguayo, ya que, dijo, el tema de apoyo a los policías también debía ser remitido al Presidente electo. El Acuerdo se aprobó con las adiciones propuestas.

 

La próxima sesión del Pleno se celebrará este miércoles 31 de octubre, a las 12:00 horas, en el cine teatro Casa del Minero de la Sección 65 del Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros, Metalúrgicos, Siderúrgicos y Similares de la República Mexicana, municipio de la H. Cananea, Sonora, a donde se trasladará la sede del Poder Legislativo de las 09:00 a las 17:00 horas.

URL corto: http://h.canalsonora.com/?p=155537

Publicado por en Oct 31 2018. Campo bajo Politica. Puedes seguir cualquier respuesta a través de RSS 2.0. Both comments and pings are currently closed.

Comentarios cerrados

Comparte